428 封鎖された渋谷で攻略トップ /
ラビリンス
ラビリンス ◆
[ 解説 ]
御法川18:05 最後の頼み でC:「裏原宿の『ラビリンス』まで頼む!」を選択すると、
ラビリンスに行く事ができます。
ここではログの読み飛ばしと読み戻し、タイムチャートが使えず、出口まで進むしか方法はありません。
なお、クリアしても本編シナリオで「インフェルノ」に進むだけです。
[ ヒント ]
正直者はウソつかない
ウソツキは必ずウソをつく
ひとりは正直者、ふたりはウソツキ
[ 攻略 ]
出口END、モチEND、忌火起草ENDはバッドエンドですがBADENDリストには載りません。
分岐1 | ヒント・結果 | 分岐2 | ヒント・結果 | 分岐3 | ヒント・結果 | 分岐4 | ヒント・結果 | 分岐5 | ヒント・結果 | 最終問題 |
分岐1 | ヒント・結果 | 分岐2 | ヒント・結果 | 分岐3 | ヒント・結果 | 分岐4 | ヒント・結果 | 分岐5 | ヒント・結果 | 最終問題 |
右 | 緑:私はヒゲが生えています | 右 | 赤:私、走るのが速いんです | 右 | 青:私はまるいです | 右 | 出口END | | | × |
左 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | 赤:私の足は4本です | 右 | 出口END | | | × |
前 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | 緑:私は黄色いです | 右 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | 青:私、自力では動けません | 右 | 青:私はまるいです | 右 | 出口END | | | × |
左 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
前 | 赤:私の足は4本です | 右 | 出口END | | | × |
前 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | 緑:私は黄色いです | 右 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | モチEND | | | | | × |
分岐1 | ヒント・結果 | 分岐2 | ヒント・結果 | 分岐3 | ヒント・結果 | 分岐4 | ヒント・結果 | 分岐5 | ヒント・結果 | 最終問題 |
---|
左 | 青:私は白くて黒いです | 右 | 青:私、自力では動けません | 右 | 青:私はまるいです | 右 | 出口END | | | × |
左 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
前 | 赤:私の足は4本です | 右 | 出口END | | | × |
前 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | 緑:私は黄色いです | 右 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | モチEND | | | | | × |
左 | 緑:私はあまいです | 右 | 赤:私の足は4本です | 右 | 出口END | | | × |
前 | 赤:私はアフリカで暮らしています | 右 | 青:私には毛がありません | ○ |
前 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | 緑:私は黄色いです | 右 | 忌火起草END | × |
左 | 赤:肉食 | ○ |
左 | モチEND | | | | | × |
[ 最終問題 ]
正直者のヒントで導かれる、その答は?
※一度スルーした答をもう一度選び直すことはできません。
A:ライオン
B:とうもろこし
C:新聞
D:碁石
E:ペンギン
F:バナナ
G:バナナ
+
| | ←解答・解説
|
- 解答
D:碁石
- 解説
「私は白くて黒いです」「私、自力では動けません」「私はまるいです」「私には毛がありません」のヒントから判明します。
|
そしてその正直者とは?
※10秒以内に回答しないと不正解になります
A:赤いネコ
B:青いネコ
C:緑のネコ
+
| | ←解答・解説
|
- 解答
B:青いネコ
- 解説
正直者は1人、嘘つきは2人、というのが前提。
まず緑を正直者と仮定すると「赤は嘘つきだ」という青の証言は嘘になり
正直者が2人になってしまうため前提と矛盾する。
次に赤を正直者と仮定すると「青は嘘つきだ」という緑の証言は嘘になり
これも正直者が2人になってしまうため前提と矛盾する。
青を正直者と仮定した場合のみ証言の矛盾は起こらない。よってBが正解。
|
[ END ]
出口END、モチEND、忌火起草ENDの場合、選択肢が表示されます。
- A:ダンジョンの入口に戻る
ラビリンス入口に戻る
- B:地上に戻る
本編シナリオに戻る
- C:もう寝る
BAD END No.79 GAME OVER
428 封鎖された渋谷で攻略トップ /
ラビリンス